Как увлечь ребёнка лёгкой атлетикой

20.08.2021

Как увлечь ребёнка лёгкой атлетикой

(ниже видеофрагмент занятия)

Лёгкая атлетика – это самый простой и распространённый вид физической активности. Как только ребёнок начинает уверенно ходить, ему хочется бегать, прыгать, забираться по ступенькам. Эти, простые, на первый взгляд, движения очень полезны для растущего организма, так как именно лёгкая атлетика задействует очень много мышц человеческого тела, требует сосредоточения и внимательности.

Если остановиться на беге, то подходящий возраст для занятий этим видом спорта – 7-8 лет, успехов могут достичь и ребята, которые пришли в спорт в более позднем возрасте 10-13 лет. К этим годам ребёнок уже сможет понять правила, оценить важность каждой секунды на дистанции, начать разбираться в тактике бега.

Чаще всего потенциальных спортсменов можно определить на уроках физической культуры: они показывают хорошие результаты по нормативам, выигрывают школьные соревнования. В это время самое важное не упустить будущего чемпиона, родители и учителя должны сработать едино и выбрать группу и тренера для занятий лёгкой атлетикой.

В зависимости от физической формы и комплекции ребёнок может выбрать вид лёгкой атлетики, в котором сможет раскрыть свой спортивный потенциал. В прыжках в длину и высоту найдут себя ребята с длинными ногами, для беговых дистанций подходят стройные дети, сильные и крепкие не по годам могут стать метателями снарядов.

Выбор именного этого спорта для ребенка вызван очень многими факторами: полезён для физического развития, дисциплинирует, закаляет, формирует лидерские качества, помогает найти друзей.

Помимо всего этого, существует ряд неоспоримых преимуществ – доступность занятий, это может быть спортивный зал, стадион или объекты городской рекреационной инфраструктуры, занятия в группах по лёгкой атлетике чаще всего на бесплатной основе; по сравнению с другими видами спорта опасные травмы случаются не часто, для занятий необходим минимальный комплект экипировки: тренировочный костюм и кроссовки. Хочу такой сайт

Родителям на начальном этапе занятий спортом нужно думать не о медалях и победах, а о физическом и психоэмоциональном состоянии юного спортсмена.

Одним из важных «магнитов», благодаря которому ребёнку захочется посещать занятия и показывать высокие результаты, является тренер. Именно он на годы является верным другом, «мамой», «папой», который поддержит, с мотивирует, научит, подскажет, защитит, поможет в любой ситуации советом и делом.

Идеальным, если у спортивной группы, в которую ходит ребёнок будет своя территория (раздевалка, класс или др.). Наличие постоянного места для сбора группы очень благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии спортсмена. Перед тренировкой ребёнок может заняться личными делами, после тренировки можно переодеться, отдохнуть, пообщаться с товарищами. Для тренировочного процесса важны не только физические нагрузки, но и теоретические занятия, знакомство с успехами и программой тренировок легкоатлетов-чемпионов посредством мультимедиа ресурсов, таким образом, наличие телевизора и компьютера так же принесут свои положительные плоды.

Тренер, к которому тянутся дети, постоянно развивается, узнаёт новые виды эффективных тренировок, обязательно сопровождает спортсменов на соревнования, контролирует их физическое и психическое состояние, следит за здоровьем, определяет индивидуальный подход к ребятам, получившим незначительные травмы.

Для формирования дружного коллектива и благоприятной эмоциональной атмосферы на тренировке необходимо уделять время и организовывать вне тренировочные мероприятия, это могут быть дни именинника, новый год, поход в кино на интересный фильм, игра в боулинг, летом – однодневные пикники на природе с конкурсами, подвижными играми. Активный и «лёгкий на подъем» тренер с удовольствием поддержит любую интересную идею, которую предложат его ребята.

Настраивая ребёнка на занятия спортом родители не должны забывать о травмах, детских поражениях, не удачах, главное, чтобы ребёнок занимался любимым видом спорта в удовольствие без гонки за наградами.