Отделение лыжные гонки

15.01.2024

В 1963г. школа получила полуподвальное помещение в здании по ул. Азина 58 (сегодня там располагается Еврогимназия). Но для полноценных тренировок лыжникам нужна была лыжная база. К строительству базы приступили «всем миром». Часто на стройке можно было встретить тренеров, их воспитанников, родителей и энтузиастов спорта. И база получилась отличная! В те годы наша лыжная база была лучшей среди детских спортивных школ области. Сложность и подготовленность трасс, слаженность судейства, обученный обслуживающий персонал – все это отвечало нормам проведения соревнований высокого ранга. Здесь регулярно проводились Первенства области, Зоны России, отборочные соревнования сильнейших юниоров СССР и другие крупные соревнования.

Особый пик спортивных достижений гонщиков в ДЮСШ пришёлся на 70-е годы. Наши лыжники неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований, сборная команда Свердловской области почти на половину была укомплектована ревдинцами.

В разные годы Чемпионами страны были: Сергей Мартьянов, Юрий Отегов – МС по лыжным гонкам, чемпион СССР среди юниоров, чемпион 5-й Зимней спартакиады народов СССР среди юниоров.  бронзовым призером Александр Ахметзянов. Неоднократными Чемпионами страны в лыжных гонках были Александр Архипов, Лидия Попова-Миронова. Александр Бормотов – МС по лыжным гонкам, чемпион области.

В эти годы в отделении лыжных гонок работал сильнейший тренерский состав: Дулесов Геннадий. Почетный Мастер спорта по лыжным гонкам, Чемпион СССР, неоднократный чемпион Зимней Спартакиады.

Грошев Александр. Почетный Мастер спорта лыжным гонкам, серебряный призер первенства СССР. Шаламов Геннадий - Почетный Мастер спорта по лыжным гонкам.

Зворыгин Валентин – Мастер спорта по лыжным гонкам.

Ненароков Александр – первый тренер по лыжным гонкам.

Воспитанница Ненарокова МС по лыжным гонкам -  Долгова-Крапивина Нина Викторовна.

В нашем городе тренеров этого отделения знают все:Хочу такой сайт

Жукова Елена Алексеевна –тренер-преподаватель, выпускница ДЮСШ. В ее тренерском активе победители и призеры областных и зональных соревнований, Кандидаты в Мастера спорта.

Воспитанник Елена Алексеевны:

Козырин Михаил – МС по лыжным гонкам, чемпион области по лыжным гонкам
         Вся жизнь Манцуровой Людмилы Александровны связана со спортом. Ее воспитанники защищали спортивную честь школы на областных и Российских соревнованиях. Лучшие – продолжают обучение в училищах олимпийского резерва.

Копысов Леонид Федорович – живая легенда ДЮСШ: 4-х кратный Чемпион СССР, 7-кратный чемпион Первенства России и Кубка России по лыжным гонкам, Чемпион Мира на марафонской дистанции, победитель в Кубке Мира, Мастер Спорта Российского Любительского Лыжного Союза.

Воспитанники Леонида Федоровича:

Мизев Александр – МС по лыжным гонкам, неоднократный победитель первенства России.

Евтюхов Андрей – Вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской области, чемпион мира в суточной гонке 1995г.чемпион СССР (СНГ) по лыжным гонкам 1993 г., неоднократный призер чемпионатов России по лыжным гонкам - тренер Музипов В.Н.

Ишков Владимир – МС по лыжным гонкам тренер Зворыгин В.П.

Тетерина Татьяна – МС по лыжным гонкам тренер – Шаламов Г.Н

Худякова – Чайникова Надежда - МС по лыжным гонкам, неоднократный призер всероссийских соревнований.  Тренер: Овчинников В.И.