Отделение Легкая атлетика

15.02.2021

Первым тренером отделения был первый директор спортивной школы Э.А. Перельштейн. За время своей работы им было подготовлено три Мастера Спорта (сестры Якимовы Елена и Эльвира и Александр Панов).

Якимова Эльвира - МС по прыжкам в высоту, многократная чемпионка РСФСР по прыжкам в высоту, член сборной команды РСФСР.

Якимова Елена – МС по прыжкам в высоту, многократная чемпионка РСФСР по прыжкам в высоту, член сборной команды СССР.

Панов Александр – МС по прыжкам в высоту, победитель всесоюзных соревнований 1977-78 гг.

Пять Кандидатов в Мастера спорта. В каждого своего ученика Эрлен Айзикович вкладывал свой опыт, знания и душу. Его преданность тренерской работе впоследствии нашли отражение в его учениках, которые пошли по стопам своего тренера – это: Нуждин Геннадий Павлович пришел работать в ДЮСШ после окончания Свердловского пединститута и стал тренером метателей.

- Камалова Надежда Николаевна - Заслуженный тренер России.

Начала заниматься спортом в 1972 году на отделении лёгкой атлетики. Специализировалась на барьерном беге. За годы работы тренером-преподавателем подготовила ряд спортсменов, среди которых:

Елена Андреева — серебряный призёр чемпионата мира 1995 года и чемпионата Европы 1994 года, чемпионка Универсиады 1995 года, чемпионка России 1994 года;

Денис Камалов —МС по легкой атлетике, призёр чемпионатов России 2002 и 2003 годов; Хочу такой сайт

Мастер спорта Анастасия Синицына, кандидаты в мастера спорта Алена Курочкина, Александр Черепанов, победительница первенства России среди девушек Светлана Новикова.

Огромный вклад в развитие легкой атлетики внес Заслуженный тренер России Щепеткин Владимир Михайлович

Спортивные победы его ученикам доставались нелегко. Из воспоминаний Владимира Михайловича.

«1967г. г. Смоленск. Первенство РСФСР по легкой атлетике среди юношей. Мещерских был заявлен на 3000 метров. Старт. Славик в середине группы. Чувствую, что-то не так. На финише Слава только четвертый. Спрашиваю: «Что случилось? Он снимает правую шиповку и показывает пятку. Я глянул и ахнул – она вся в крови. Оказывается, на первых метрах дистанции кто-то из соперников наступил шипами на пятку, шиповка сползла, ахиллесово сухожилие травмировано. И так 7,5 кругов он фактически бежал босиком с невероятной болью в ноге». Это только один из случаев спортивной жизни Мещерских Станислава Николаевича -  Мастер спорта СССР международного классаЧемпион Европы в помещении 1971 года и серебряный призёр чемпионата Европы 1972 года. Чемпион СССР в помещении 1972 года.

В 1968г. на спортивном небосклоне Ревды загорелась еще одна звёздочка – Надежда Кочкина, на первенстве СССР среди девушек среднего возраста Надя стала чемпионкой в беге на 600 метров и с новым рекордом страны – 1.35,8

Восемь лет тренировал Владимир Михайлович Щепеткин Таисию Бабенину. За это время она дважды в составе сборной России выиграла звание Чемпионки СССР в эстафетном беге 4*400м.

В спортивной школе работал и брат Владимира Михайловича – Леонид Михайлович Щепеткин, который возглавил отделение легкой атлетики филиала спортивной школы в г. Дегтярске.

Леонид Михайлович воспитал самую яркую звездочку спортивной школы Олимпийскую чемпионку в эстафете 4*400 1980г, Чемпионка Европы 1980г, рекордсменка Мира, Европы, СССР, неоднократная чемпионка страны Ольгу Сыроватскую-Минееву

В те годы сборная легкоатлетов ДЮСШ выигрывала первое командное место и в нашей не слабой Свердловской области. Четыре раза подряд ревдинская спортивная школа выигрывала такие престижные областные соревнования, как «Уральский рабочий»!