Важность формирования здорового образа жизни у школьников.

Важность формирования здорового образа жизни у школьников.

В последнее время стало популярным говорить о здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом. Модно правильно питаться, посещать тренажёрные и спортивные залы, участвовать в легкоатлетических марафонах, пробегах, многие следят за своей физической активностью с помощью различных приложений в смартфонах. Небывалую популярность приобретают различные конкурсы, демонстрирующие красивое накаченное тело, а спортивные фирмы предлагают полный комплекс услуг от приобретения низкокалорийных батончиков до ультрасовременного оборудования и инвентаря, благодаря которым заниматься спортом станет интересно и эффективно. Конечно, осознание важности здорового образа жизни включающего в себя множество аспектов в большинстве своём приходит к людям в уже осознанном возрасте, когда личность сформирована и влияние чужого мнения, особенно, это касается вредных привычек, сведено к минимуму.

Возникает вопрос: а что же делать с детьми, у которых в жизни ещё много соблазнов: поиграть в компьютерные игры до позднего времени, перекусить вредной и бесполезной едой, но очень вкусной, по их мнению, не стоит забывать про сигареты и спиртное, которые манят своей запретностью, а вся двигательная активность сводится к занятиям на 3 уроках физической культуры в неделю?

Кажется, ответ на поверхности - загрузить детей, записать их в 3 спортивные секции, 2 кружка самодеятельности, а ещё репетиторы, впереди ведь экзамены. Но это не выход. Необходимо подходить к решению этой задачи с другой стороны, не насаждать своё «правильное» мнение о ЗОЖ и спорте, а быть самому примером, тогда у ребёнка не будет никаких сомнений, но когда папа или мама говорят о здоровом образе жизни с сигаретой в руках, происходит резонанс, слов и действий.

По большому счёту, понятие «Здоровый образ», объединяет все сферы жизнедеятельности личности и направленно на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических способностей, улучшение социального благополучия. Для ребёнка очень важно формировать ЗОЖ с самого детства начиная от режима дня, заканчивая играми-проекциями реальной жизни (детский сад, школа и др.).

Самым идеальным будет каждодневное присутствие всех составляющих здорового образа жизни у школьника, с учётом его возраста, здоровья, индивидуальных особенностей психики ребёнка.

Можно выделить основные элементы ЗОЖ:

1) режим дня с рациональным чередованием труда и отдыха;Хочу такой сайт

2) личная гигиена;

3) правильное (рациональное) питание;

4) отказ от вредных привычек;

5) физическая активность;

6) закаливание;

7) положительные эмоции.

Каждый из элементов очень важен, если игнорировать или не соблюдать даже один из них, все прочие усилия будут бесполезны.