Для обучающихся

21.01.2022

Для гармоничного развития человека необходимы не только умственные нагрузки, но и физические упражнения. Поэтому многие родители предпочитают отдавать своих детей в разные спортивные секции. Лидером является легкая атлетика.

Что такое легкая атлетика?

Это вид спорта, в котором применяется бег, ходьба, метания, прыжки. Существует этот спорт с давних времен – легкоатлеты появились еще в древней Греции. Об этом свидетельствуют картины на вазах, горшках, кувшинах и различных фресках.

Легкая атлетика бег. Разделяется на несколько видов:

Спринтерский бег – это бег на короткие дистанции, например 100, 200 и 400 метров. Сюда же относится и эстафетный бег.Хочу такой сайт

-Бег на средние дистанции – 800 и 1500 метров. Чтобы пробежать такие расстояния, необходимы выносливость и колоссальное время, затраченное на тренировки.

-Длинные дистанции – 5000 и 10000 метров. В этом забеге выделяют марафонский бег (42 км 195 м).

-Забег с препятствиями и барьерами. Выполняется на 110, 400, 3000 метров. Для этого соревнования допускаются люди, имеющие высокий рост. Так как высота барьера около 1 метра. Стоит упомянуть, что забег на 3000 м выполняют только мужчины.

- Бег с барьерами требует особой выносливости, скорости и координации движений