Профилактика противоправные нарушения в отношении детей

30.11.2023

Профилактика противоправных нарушений в отношении детей и подростков имеет высшую важность в обществе. Российское законодательство предусматривает различные меры защиты прав детей и подростков, а также механизмы профилактики нарушений.

Важными аспектами профилактики противоправных нарушений в отношении детей и подростков являются:

1. Образование и информирование: Важно обеспечить доступ детей и подростков к информации о том, как защитить себя от потенциальных опасностей, а также учить их узнавать признаки неправомерных действий.

2. Поддержка семьи: Поддержка семей, особенно в уязвимых слоях общества, помогает предотвратить негативные ситуации, которые могут привести к нарушениям прав детей.

3. Научить детей уважению и самозащите: Профилактика включает в себя обучение детей навыкам самозащиты, уважению к себе и окружающим, а также умению обращаться за помощью к взрослым при необходимости.

4. Законодательная защита: Для обеспечения безопасности детей и подростков необходимо совершенствовать законодательство, создавать и усиливать механизмы наказания виновных в противоправных действиях.Хочу такой сайт

Борьба с противоправными нарушениями в отношении детей и подростков - это задача, требующая комплексного подхода и активного участия всех членов общества.

Если вы обнаружили, что ребенок становится на противоправный путь и вам тяжело справиться с ним, вы можете:

- Позвонить на телефон доверия 8-800-2000-122 или 8(34376)5-11-19 — вам подскажут, как найти подход к подростку;

- Обратиться за помощью к психологу.

Причины появления противоправного поведения среди несовершеннолетних.docx (скачать)
Советы родителям.docx (скачать)

Жестокое обращение с детьми